Предыдущий годПредыдущий месяцvСледующий месяцСледующий год
Январь 2018

[22 дек 2017] Научный семинар по исследованиям цифровой экономики - результаты

Заведующий кафедрой экономической информатики Лугачев Михаил Иванович и заместитель зав.каф. по науке Скрипкин Кирилл Георгиевич подняли вопросы перехода к Индустрии 4.0. и соответственно изменения стандартов обрабатывающей промышленности, а также обозначили проблему осознания процесса цифровизации, в том числе в рамках образовательного процесса и стратегии развития образовательных продуктов экономического факультета МГУ.

Сергей Александрович Афонцев в своем выступлении обратил внимание на завышение темпа перемен в прогнозах целого ряда исследователей и наличие интересных данных о реальных темпах изменений.

Андрей Николаевич Клепач подчеркнул важность подкрепления развития цифровых технологий развитием технологий производства как такового, включая аддитивные технологии, биотехнологии, нанотехнологии и т.д.

Юрий Евгеньевич Хохлов, председатель совета директоров Российской инжинерной академии, структурировал условия, которые по его мнению, способствуют и препятствуют переходу к цифровой экономике

[20 дек 2017] Научный семинар по исследованиям цифровой экономики

20 декабря на экономическом факультете состоится научный семинар по исследованиям цифровой экономики. С основным докладом на тему «Цифровая экономика. Индустрия 4.0 как бизнес» выступят зав.кафедрой экономической информатики, профессор М.И. Лугачев и доцент кафедры экономической информатики К.Г.Скрипкин.

Научный семинар состоится 20 декабря с 15.00 до 17.00 в ауд. П3 экономического факультета МГУ.

[15 ноя 2017] Курсы весеннего семестра

Опубликован рабочий учебный план программы бакалавриата на весну 2017-2018 учебного года. С презентациями курсов можно ознакомиться в разделе "Учебный процесс".

[12 окт 2017] Научный семинар «Реалистическое моделирование» на тему «Перспективы и проблемы развития цифровой экономики в России»

12 октября 2017 года Аналитическое управление и Комитет по экономической политике Совета Федерации совместно с экономическим факультетом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова проводят научный семинар «Реалистическое моделирование» под эгидой Интеграционного клуба при Председателе Совета Федерации на тему «Перспективы и проблемы развития цифровой экономики в России».

Семинар «Реалистическое моделирование» был основан в 1970-е годы на экономическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Игорем Васильевичем Нитом и Павлом Алексеевичем Медведевым.

В семинаре примут участие:

• первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, председатель Экспертного совета при Комитете по экономической политике по созданию правовых основ цифровизации экономики А.П. Майоров;
  • директор Центрального экономико-математического института РАН В.Л. Макаров;
  • декан экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова А.А. Аузан;
  • заведующий кафедрой управления рисками и страхования экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова И.Б. Котлобовский;
  • сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» А.В. Данилов-Данильян;
  • представители Минкомсвязи России и Евразийской экономической комиссии.

Место проведения семинара:

3-ий новый учебный корпус экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, ауд. П-6.

Начало -  в 16:00.